Spielgemeinschaft SK CAÏSSA/VfB Hermsdorf Schach
Klubmeisterschaft 2017/2018
Home :: Vereinsturniere :: Klubmeisterschaft 2017/2018
Home
Spielabende
Schachtraining
Terminplan
DWZ
Vereinsturniere
Hall of Fame
BMM
Links
Chronik
Schachreisen
VfB-Berichte
Download
Anschriften
2001/02 | 2002/03 | 2003/04 | 2004/05 | 2005/06 | 2006/07 | 2007/08 | 2008/09 | 2009/10 | 2010/11 | 2011/12 | 2012/13 | 2013/14 | 2014/15 | 2015/16 | 2016/17 | 2017/18

Allgemeines

Unsere diesjährige Klubmeisterschaft beginnt am 5. Oktober 2017. Die genauen Spieltermine sind im Saisonplan 2017/2018 vermerkt. Partiebeginn ist jeweils um 19:30 Uhr. Nach individueller Abstimmung mit dem jeweiligen Spielpartner ist auch ein früherer Partiebeginn - frühestens jedoch um 19:00 Uhr - möglich.

Bedenkzeit

2 Stunden (pro Spieler) für die ersten 40 Züge zuzüglich 15 Minuten (pro Spieler) für den Rest der Partie.

Turnierform

Ausgerichtet werden in dieser Saison - dem Wunsch der Mehrheit der Teilnehmer folgend - wie im Vorjahr zwei nach Spielstärke separierte Rundenturniere (Round Robin): Im Titelturnier wird mit sechs Teilnehmern doppelrundig, im Haupturnier mit neun Teilnehmern einrundig gespielt. Über die Vergabe des Klubmeistertitels im Titelturnier und des ersten Tabellenplatzes im Hauptturnier entscheidet bei Punktgleichheit ein Stichkampf. Kriterien zur Ermittlung der weiteren Plazierung: 1. Punktezahl, 2. SBB-Wertung, 3. Direkter Vergleich und 4. Los. Dabei gilt die lexikographische Ordnung, d.h. nachrangige Feinwertungen entscheiden nur bei Gleichheit aller vorrangingen Wertungen.

Teilnehmerfeld: Titelturnier

Klubmeisterschaft 17/18
Nr.NameVornameDWZ
1 BurgerHeinrich1991
2 WitteManfred1966
3 HamannMartin1835
4 Zwingel, Dr.Reinhold1793
5 BlockWerner1705
6 FriedrichJörg1639

Ergebnisse: Titelturnier

Klubmeisterschaft 17/181.1.2.2.3.3.4.4.5.5.6.6.Pkt.SBBPl.
1. Witte, Manfred1966          E    
2. Zwingel, Reinhold, Dr.1793        E      
3. Hamann, Martin1835      E        
4. Burger, Heinrich1991     E         
5. Block, Werner1705   E           
6. Friedrich, Jörg1639 E             

Paarungen: Titelturnier

1. Runde: Do, 5.10.172. Runde: Do, 26.10.173. Runde: Do, 9.11.17
Witte-Friedrich Friedrich-Burger Zwingel, Dr.-Friedrich
Zwingel, Dr.-Block Block-Hamann Hamann-Witte
Hamann-Burger Witte-Zwingel, Dr. Burger-Block
4. Runde: Do, 30.11.175. Runde: Do, 14.12.176. Runde: Do, 11.1.18
Friedrich-Block Hamann-Friedrich Friedrich-Witte
Witte-Burger Burger-Zwingel, Dr. Block-Zwingel, Dr.
Zwingel, Dr.-Hamann Block-Witte Burger-Hamann
7. Runde: Do, 25.1.188. Runde: Do, 15.2.189. Runde: Do, 1.3.18
Burger-Friedrich Friedrich-Zwingel, Dr. Block-Friedrich
Hamann-Block Witte-Hamann Burger-Witte
Zwingel, Dr.-Witte Block-Burger Hamann-Zwingel, Dr.
10. Runde: Do, 17.5.18 (*)
Friedrich-Hamann
Zwingel, Dr.-Burger
Witte-Block

(*) Die 10. Runde des Titelturniers wurde auf Donnerstag, den 17. Mai 2018, verschoben.

Teilnehmerfeld: Hauptturnier

Klubmeisterschaft 17/18
Nr.NameVornameDWZ
1 RichterMatthias1753
2 DietrichBernd1580
3 ThieleThorsten1480
4 EnderleinBernd1504
5 JungfelsPeter1445
6 AdamGünter1435
7 SchnitzerHelmut1322
8 WiererSebastian1243
9 KoenigBruno1093

Ergebnisse: Hauptturnier

Klubmeisterschaft 17/181.2.3.4.5.6.7.8.9.Pkt.SBBPl.
1. Schnitzer, Helmut1322        -   
2. Jungfels, Peter1445        -   
3. Enderlein, Bernd1504       E-   
4. Richter, Matthias1753      E -   
5. Wierer, Sebastian1243     1  -   
6. Koenig, Bruno1093    0   -   
7. Thiele, Thorsten1480   E    -   
8. Adam, Günter1435  E     -   
9. Dietrich, Bernd1580-------- ---

Bernd Dietrich ist leider aus dem Turnier ausgestiegen.

Paarungen: Hauptturnier

1. Runde: Do, 5.10.172. Runde: Do, 26.10.173. Runde: Do, 9.11.17
Jungfels-Dietrich Thiele-Wierer Enderlein-Schnitzer
Enderlein-Adam Adam-Richter Richter-Dietrich
Richter-Thiele Dietrich-Enderlein Wierer-Adam
Wierer-Koenig Schnitzer-Jungfels Koenig-Thiele
Schnitzer frei Koenig frei Jungfels frei
4.Runde: Do, 30.11.175.Runde: Do, 14.12.176.Runde: Do, 11.1.18
Adam-Koenig Richter-Jungfels Dietrich-Thiele
Dietrich-Wierer Wierer-Schnitzer Schnitzer-Koenig
Schnitzer-Richter Koenig-Dietrich Jungfels-Wierer
Jungfels-Enderlein Thiele-Adam Enderlein-Richter
Thiele frei Enderlein frei Adam frei
7.Runde: Do, 25.1.188.Runde: Do, 15.2.189.Runde: Do, 17.5.18
Wierer-Enderlein Schnitzer-Adam Koenig-Richter
Koenig-Jungfels Jungfels-Thiele Thiele-Enderlein
Thiele-Schnitzer Enderlein-Koenig Adam-Jungfels
Adam-Dietrich Richter-Wierer Dietrich-Schnitzer
Richter frei Dietrich frei Wierer frei

(*) Die 9. Runde des Hauptturniers wurde auf Donnerstag, den 17. Mai 2018, verschoben.

Es wird für das Turnier eine DWZ-Auswertung erfolgen. Viel Spass und Erfolg allen Teilnehmern!

© SG Hermsdorf 2017
 Mail Kontakt   W3C-Validation   Impressum   Disclaimer   Stand: 06.10.2017