Schachklub CAÏSSA Hermsdorf-Frohnau e.V. (Berlin)

Spielplan der Saison 2022/23: Stand 7.6.2024

Home :: Terminplan

Allgemeines

Die Haupt-Schachsaison beginnt im Herbst und endet im Frühjahr des folgenden Jahres.

Klubmeisterschaft sowie Klubpokal sind nur für Mitglieder des SK CAÏSSA.

Gästen sind besonders die 11 "Jalowski" Blitz-Turniere und unsere 13 Sommer-Schnellschach Turniere zu empfehlen.

Termine

Aug 22 | Sep 22 | Okt 22 | Nov 22 | Dez 22 | Jan 23 | Feb 23 | Mär 23 | Apr 23 | Mai 23 | Jun 23 | Jul 23 | Aug 23 | Sep 23

 Kinder- und JugendErwachsene 
August 2022
Di2. kein Spielbetrieb (Ferien)20:00(8. Sommer-Schnellschach Turnier)Di2.
Do4.18:00-19:00Online Sommerturnier (Lichess) 19:00freies SpielDo4.
Di9. kein Spielbetrieb (Ferien)20:00(9. Sommer-Schnellschach Turnier)Di9.
Do11.18:00-19:00Online Sommerturnier (Lichess) 19:00freies SpielDo11.
Di16. kein Spielbetrieb (Ferien)20:00(10. Sommer-Schnellschach Turnier)Di16.
Do18.18:00-19:00Online Sommerturnier (Lichess) 19:00freies SpielDo18.
Di23.17:30-19:00Kinderblitzturnier 20:00(11. Sommer-Schnellschach Turnier)Di23.
Do25.18:00-19:00freies Spiel19:30Hermsdorfer Schachtraining (Max)Do25.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Di30.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:30BMM 22/23 MannschaftsbesprechungDi30.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)20:00(12. Sommer-Schnellschach Turnier)""
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
September 2022
Do1.18:00-19:00freies Spiel20:0011. Jalowski-Blitz-Turnier Do1.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Di6.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)20:00(13. Sommer-Schnellschach Turnier)Di6.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do8.18:00-19:00freies Spiel19:30Hermsdorfer Schachtraining (Niclas)Do8.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Di13.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:00freies SpielDi13.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do15.18:00-19:00freies Spiel19:00freies SpielDo15.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
So18.09:00-13:001. Rd. BMM 22/23 auswärts09:001. Rd. BMM 22/23 auswärtsSo18.
Di20.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:00freies SpielDi20.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do22.18:00-19:00freies Spiel19:30Hermsdorfer Schachtraining (Heinrich)Do22.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Sa24. 10:00-18:00BJMM u8/u10    
So25. 10:00-18:00BJMM u8/u10    
Di27.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:00freies SpielDi27.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do29.18:00-19:00freies Spiel19:00freies SpielDo29.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Oktober 2022
Di4.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:00freies SpielDi4.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do6.18:00-19:00freies Spiel20:001. Jalowski-Blitz-Turnier Do6.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
So9.09:00-13:002. Rd. BMM 22/23 Heimspiel09:002. Rd. BMM 22/23 HeimspielSo9.
Di11.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:00freies SpielDi11.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do13.18:00-19:00freies Spiel19:00freies SpielDo13.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Sa15.10:00-18:00BJEM u10/u12/u14 1. Vorrunde (Teil 1)    
So16.10:00-18:00BJEM u10/u12/u14 1. Vorrunde (Teil 1)    
Di18.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:00freies SpielDi18.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do20.18:00-19:00freies Spiel19:00freies SpielDo20.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Sa22.10:00-18:00BJEM u10/u12/u14 1. Vorrunde (Teil 2)    
So23.10:00-18:00BJEM u10/u12/u14 1. Vorrunde (Teil 2)    
Di25. kein Spielbetrieb (Ferien)19:00freies SpielDi25.
Do27.18:00-19:001. Online Herbstturnier (Lichess)  20:00Jahreshauptversammlung SK CAÏSSADo27.
November 2022
Di1. kein Spielbetrieb (Ferien)20:002. Jalowski-Blitz-Turnier Di1.
Do3.18:00-19:002. Online Herbstturnier (Lichess)  19:00freies SpielDo3.
    19:301. Rd. Berliner Feierabendliga 22/23 (auswärts)""
Di8.17:30-19:00freies Spiel19:00freies SpielDi8.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
    19:301. Rd. CM 22/23Do10.
Sa12.10:00-18:00BJEM u10/u12/u14 2. Vorrunde (Teil 1)    
So13.10:00-18:00BJEM u10/u12/u14 2. Vorrunde (Teil 1)    
""11:00-11:45Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""11:00-12:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
""11:00-13:00freies Spiel    
Di15.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:00freies SpielDi15.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
    19:002. Rd. Berliner Feierabendliga 22/23 (Heimspiel)Do17.
So20.09:00-13:003. Rd. BMM 22/23 auswärts09:003. Rd. BMM 22/23 auswärtsSo20.
Di22. kein Spielbetrieb kein SpielbetriebDi22.
Do24. kein Spielbetrieb kein SpielbetriebDo24.
Sa26.09:30-15:00Kinderherbstopen 2022    
""10:00-18:00BJEM u10/u12/u14 2. Vorrunde (Teil 2)    
So27.10:00-18:00BJEM u10/u12/u14 2. Vorrunde (Teil 2)    
""11:00-11:45Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""11:00-12:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
""11:00-13:00freies Spiel    
Di29.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:00freies SpielDi29.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Dezember 2022
    19:301. Rd. Club-PokalDo1.
Sa3. Berliner Jugendblitzeinzelmeisterschaft     
So4.09:00-13:004. Rd. BMM 22/23 Heimspiel09:004. Rd. BMM 22/23 HeimspielSo4.
Di6.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:00freies SpielDi6.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
    19:003. Rd. Berliner Feierabendliga 22/23 (auswärts)Mi7.
    19:00freies SpielDo8.
So11.11:00-11:45Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""11:00-13:00freies Spiel    
Di13.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:00freies SpielDi13.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do15.18:00-19:00freies Spiel20:003. Jalowski-Blitz-Turnier Do15.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
So18.09:00-13:005. Rd. BMM 22/23 auswärts09:005. Rd. BMM 22/23 auswärtsSo18.
Di20.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:30Hermsdorfer Schachtraining (Max)Di20.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do22. kein Spielbetrieb (Ferien)19:302. Rd. CM 22/23Do22.
Di27. kein Spielbetrieb (Ferien)19:00freies SpielDi27.
Do29.19:00-21:30Silvester-Preis-Turnier (in der SFH) 19:00-21:30Silvester-Preis-Turnier (in der SFH) Do29.
Januar 2023
Di3.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:00freies SpielDi3.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do5.18:00-19:00freies Spiel20:004. Jalowski-Blitz-Turnier Do5.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Di10.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:30Hermsdorfer Schachtraining (Heinrich)Di10.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Mi11. Schulschach-Meisterschaft    
Do12.18:00-19:00freies Spiel19:004. Rd. Berliner Feierabendliga 22/23 (Heimspiel)Do12.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Sa14. BJEM u8 Vorrunde    
So15. BJEM u8 Vorrunde    
Di17.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:00freies SpielDi17.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do19.18:00-19:00freies Spiel19:00freies SpielDo19.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
So22.09:00-13:006. Rd. BMM 22/23 Heimspiel09:006. Rd. BMM 22/23 HeimspielSo22.
Di24.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:00freies SpielDi24.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do26.18:00-19:00freies Spiel19:00freies SpielDo26.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)20:005. Rd. Berliner Feierabendliga 22/23 (auswärts)""
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Sa28. BJEM u10/u12/u14 Endrunden (bis 3.2.)    
""09:30-15:00Kinderwinteropen 2023    
Di31. kein Spielbetrieb (Ferien)19:00freies SpielDi31.
Februar 2023
Do2.18:00-19:00Online Winterturnier (Lichess) 19:302. Rd. Club-PokalDo2.
Di7.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:00freies SpielDi7.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do9.18:00-19:00freies Spiel19:303. Rd. CM 22/23Do9.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Di14.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:00freies SpielDi14.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
    19:006. Rd. Berliner Feierabendliga 22/23 (auswärts)Mi15.
Do16.18:00-19:00freies Spiel20:005. Jalowski-Blitz-Turnier Do16.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Di21.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)20:00Faschings-Turnier 2023 Di21.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do23.18:00-19:00freies Spiel19:30Hermsdorfer Schachtraining (Max)Do23.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Di28.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:00freies SpielDi28.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
März 2023
Do2.18:00-19:00freies Spiel19:00freies SpielDo2.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
So5.09:00-13:008. Rd. BMM 22/23 auswärts09:008. Rd. BMM 22/23 auswärtsSo5.
Di7.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:00freies SpielDi7.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Mi8.17:45-18:45CAÏSSA Frauentagsturnier 2023 (Lichess)     
Do9.18:00-19:00freies Spiel19:007. Rd. Berliner Feierabendliga 22/23 (Heimspiel)Do9.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Sa11.09:30-14:00Kinderfrühlingsturnier 2023    
So12.10:00-16:00Deutsche Familienmeisterschaft 202310:00-16:00Deutsche Familienmeisterschaft 2023So12.
Di14.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:30Hermsdorfer Schachtraining (Niclas)Di14.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do16.18:00-19:00freies Spiel19:00freies SpielDo16.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
So19.09:00-16:00DWZ-Turnier "10 oder 0"    
Di21.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:00freies SpielDi21.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
    19:008. Rd. Berliner Feierabendliga 22/23 (auswärts)Mi22.
Do23.18:00-19:00freies Spiel19:30Halbfinale Club-PokalDo23.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Di28.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:00freies SpielDi28.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do30.17:45-19:15Pizza-Schachturnier 19:304. Rd. CM 22/23Do30.
April 2023
Di4. kein Spielbetrieb (Ferien)20:006. Jalowski-Blitz-Turnier Di4.
Do6.18:00-19:001. CAÏSSA Osterturnier (Lichess) 19:30Hermsdorfer Schachtraining (Heinrich)Do6.
Di11. kein Spielbetrieb (Ferien)19:00freies SpielDi11.
Do13.18:00-19:002. CAÏSSA Osterturnier (Lichess) 20:007. Jalowski-Blitz-Turnier Do13.
Di18.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:00freies SpielDi18.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do20.18:00-19:00freies Spiel19:009. Rd. Berliner Feierabendliga 22/23 (Heimspiel)Do20.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
So23.09:00-13:009. Rd. BMM 22/23 Heimspiel09:009. Rd. BMM 22/23 HeimspielSo23.
Di25.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)20:008. Jalowski-Blitz-Turnier Di25.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do27.18:00-19:00freies Spiel19:00freies SpielDo27.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Sa29.10:00-18:00BJMM u12    
So30.10:00-18:00BJMM u12    
Mai 2023
Mo1.10:00-14:30BJMM u12    
Di2.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:30Hermsdorfer Schachtraining (Max)Di2.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do4.18:00-19:00freies Spiel19:305. Rd. CM 22/23Do4.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Di9.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)20:009. Jalowski-Blitz-Turnier Di9.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do11.18:00-19:00freies Spiel19:30Finale Club-PokalDo11.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Di16.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:00freies SpielDi16.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do18. kein Spielbetrieb (Feiertag) kein Spielbetrieb (Feiertag)Do18.
Di23.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)20:0010. Jalowski-Blitz-Turnier Di23.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do25.18:00-19:00freies Spiel19:00freies SpielDo25.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Di30. kein Spielbetrieb (Ferien)19:00freies SpielDi30.
Juni 2023
Do1.18:00-19:00freies Spiel20:0011. Jalowski-Blitz-Turnier Do1.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
    10:00BPMM 2023 AchtelfinaleSa3.
Di6.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)20:001. Sommer-Schnellschach TurnierDi6.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do8.18:00-19:00freies Spiel19:30Hermsdorfer Schachtraining (Heinrich)Do8.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Di13.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)20:002. Sommer-Schnellschach TurnierDi13.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do15.18:00-19:00freies Spiel19:00freies SpielDo15.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
So18.09:00-13:007. Rd. BMM 22/23 auswärts09:007. Rd. BMM 22/23 auswärtsSo18.
Di20.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)20:003. Sommer-Schnellschach TurnierDi20.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do22.18:00-19:00freies Spiel19:00freies SpielDo22.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Di27.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)20:004. Sommer-Schnellschach TurnierDi27.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do29.18:00-19:00freies Spiel19:30Hermsdorfer Schachtraining (Niclas)Do29.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Fr30. Schachreise Regensburg Schachreise RegensburgFr30.
Juli 2023
Sa1. Berliner Jugend-Schnellschach-Meisterschaften    
"" Schachreise Regensburg Schachreise RegensburgSa1.
So2. Berliner Jugend-Schnellschach-Meisterschaften    
"" Schachreise Regensburg Schachreise RegensburgSo2.
Di4.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)20:005. Sommer-Schnellschach TurnierDi4.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do6.18:00-19:00freies Spiel19:00freies SpielDo6.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Di11.17:30-19:00Abschluss-Preis-Turnier20:006. Sommer-Schnellschach TurnierDi11.
Do13.18:00-19:001. CAÏSSA Sommerferienturnier (Lichess) 19:30Hermsdorfer Schachtraining (Max)Do13.
Di18. kein Spielbetrieb (Ferien)20:007. Sommer-Schnellschach TurnierDi18.
Do20.18:00-19:002. CAÏSSA Sommerferienturnier (Lichess) 19:00freies SpielDo20.
Di25. kein Spielbetrieb (Ferien)19:00freies SpielDi25.
Do27.18:00-19:003. CAÏSSA Sommerferienturnier (Lichess) 19:00freies SpielDo27.
August 2023
Di1. kein Spielbetrieb (Ferien)20:008. Sommer-Schnellschach TurnierDi1.
Do3.18:00-19:004. CAÏSSA Sommerferienturnier (Lichess) 19:30Hermsdorfer Schachtraining (Heinrich)Do3.
Di8. kein Spielbetrieb (Ferien)20:009. Sommer-Schnellschach TurnierDi8.
Do10.18:00-19:005. CAÏSSA Sommerferienturnier (Lichess) 19:00freies SpielDo10.
Di15. kein Spielbetrieb (Ferien)20:0010. Sommer-Schnellschach TurnierDi15.
Do17.18:00-19:006. CAÏSSA Sommerferienturnier (Lichess) 19:00freies SpielDo17.
Di22. kein Spielbetrieb (Ferien)20:0011. Sommer-Schnellschach TurnierDi22.
Do24.18:00-19:007. CAÏSSA Sommerferienturnier (Lichess) 19:30Hermsdorfer Schachtraining (Max)Do24.
Di29. kein Spielbetrieb (Ferien)20:0012. Sommer-Schnellschach TurnierDi29.
Do31.18:00"Eiskaltes" Schachturnier 20:00BMM 23/24 MannschaftsbesprechungDo31.
September 2023
Di5.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)20:0013. Sommer-Schnellschach TurnierDi5.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do7.18:00-19:00freies Spiel19:00freies SpielDo7.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Di12.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:00freies SpielDi12.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do14.18:00-19:00freies Spiel19:00freies SpielDo14.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Sa16.09:00-16:00BJMM u8/u1010:00-18:30Berliner SchnellschachEM 2023Sa16.
So17.10:00-14:30BJMM u8/u1010:00-17:30Berliner SchnellschachMM 2023So17.
Di19.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:00freies SpielDi19.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do21.18:00-19:00freies Spiel19:30Hermsdorfer Schachtraining (Heinrich)Do21.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
Sa23. BJEM u8/u10 1. Vorrunde (Teil 1)    
So24. BJEM u8/u10 1. Vorrunde (Teil 1)    
Di26.17:30-19:00Kindertraining Fortschritt I (Martin)19:00freies SpielDi26.
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt II (Werner)    
""17:30-19:00Kindertraining Fortschritt III (Max)    
Do28.18:00-19:00freies Spiel19:00freies SpielDo28.
""18:00-19:00Kindertraining "Schach neu lernen" (Martin)    
""18:00-19:00Kindertraining Mädchen (Sonja)    
    9:40-15:00Berliner BlitzEM 2023Sa30.

Aug 22 | Sep 22 | Okt 22 | Nov 22 | Dez 22 | Jan 23 | Feb 23 | Mär 23 | Apr 23 | Mai 23 | Jun 23 | Jul 23 | Aug 23 | Sep 23